当前位置:首页 > 中国邮政 > 备考指导 >

2021中国邮政招聘考试常见考点20

2021-03-23 10:13:19 山西国企招聘

山西国企招聘网 为广大考生提供山西国企招聘、山西国家电网招聘、山西烟草公司招聘、山西移动招聘、山西联通招聘、山西电信招聘、山西中国邮政招聘、山西中国石油招聘、山西中国石化招聘、山西航空公司招聘、山西铁路局招聘等考试招聘公告、备考指导、报名时间、报名入口、报考指导、职位表、模拟试题、笔试面试/递补/体检公告等。更多国企招聘考试信息 ,请关注山西国企招聘网

备考QQ群 备考微信 免费讲座 备考资料
招聘公告 近期活动 近期课程 在线咨询

1.常考题型

(1)有序元素对应问题

多要素对应过程中,材料给出部分对象之间的次序(高矮胖瘦等)信息作为约束,要求依据这些信息找到相同要素不同指称之间的对应关系。

(2)无序元素对应问题

给出两类、或多类要素之间不涉及长短、高矮等的比较,根据要求找其匹配关系。

(3)真假话问题

出现真假话,进行重复判断。

2.解题方法

朴素逻辑的核心思想是找突破口,这是做朴素逻辑需要注意的。

找到突破口之后,利用排除代入法、假设法、图表法等方法解题。

【例】从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

A.0 B.1 C.2 D.3

【答案】B。解析:假设甲是M族人,小张问甲“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,那么甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人的说法相互矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由“乙根据甲的回答说”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。由此可知,有一个M族人。故答案选B。

山西国企招聘考试信息访问山西国企招聘网,或关注山西国企微信号:sxgqzp,及时掌握国企资讯!

微信咨询